关于美国加州州立理工大学(波莫那)硕士研究生预科在线课程的通知
发布人:徐子烨  发布时间:2020-09-08   浏览次数:69

美国加州州立理工大学(波莫那)- Cal Poly Pomona隶属全美规模最大的加州州立大学系统,是全美七所理工大学之一。学校将于2020年10月份推出“硕士研究生预科在线课程”,开设“工商管理硕士预科(Pre-MBA)、会计硕士预科(Pre-MSA)、土木工程 - 交通工程方向硕士预科(Pre-MSCE)、计算机科学硕士预科(Pre-MSCS)”4个热门硕士专业的预科课程。对于满足条件的学生,在完成预科课程学习后将保证优先录取为Cal Poly Pomona的硕士研究生。

  一、课程优势

  1. 预科课程GPA成绩达到3.0可免考GRE或GMAT;

  2. 预科的部分课程学分可转入研究生阶段,节省攻读研究生学位的时间与费用;

  3. 预科课程均为大学正式学分课程,有大学官方成绩单;相同的课程,学费仅为留学生学费的60%;

  4. 参加预科课程的同学将优先录取为2021年秋季入学的Cal Poly Pomona硕士研究生。

    二、课程时间及上课方式

  1. 每六周完成一门课,每周周六周日上午上课;

  2. 在线上课及课堂讨论:Zoom meeting;

  3. 作业及考试:大学Blackboard系统。

    三、预科在线课程安排

  1.工商管理硕士预科

Term

Course

Course Name

Dates

1

EC2990

Business Economics

10/30/2020(Fri)to12/05/2020(Sat)

2

ACC2990

Financial & Managerial Accounting for Decision Making

01/08/2021(Fri)to02/13/2021(Sat)

3

FRL3000

Managerial Finance

02/19/2021(Fri)to03/27/2021(Sat)

4

GBA5140

Statistics Essentials for Business Analytics(3 units transferable to MBA)

04/02/2021(Fri)to05/08/2021(Sat)

 

  2. 会计硕士预科

Term

Course

Course Name

Dates

1

ACC3110

Intermediate Accounting I

10/30/2020(Fri)to12/05/2020(Sat)

2

ACC3120

Intermediate Accounting II

01/22/2021(Fri)to02/27/2021(Sat)

3

ACC5510

Accounting Information Systems

03/12/2021(Fri)to04/24/2021(Sat)

4

ACC5310

Individual Taxation

04/06/2021(Fri)to07/03/2021(Sat)

5

ACC5810

Auditing

07/09/2021(Fri)to08/07/2021(Sat)

6

ACC3210

Cost Accounting

Fall 2021

 

  3. 土木工程(交通工程方向)硕士预科

Term

Course

Course Name

Dates

1

CE3601

Transportation Engineering

10/30/2020(Fri)to12/05/2020(Sat)

2

CE4690

Traffic Engineering

01/08/2021(Fri)to02/13/2021(Sat)

3

CE4640

Transportation Planning and Management(3 units transferable to graduate program)

02/19/2021(Fri)to03/27/2021(Sat)

4

CE4811

Design of Transportation Facilities

04/02/2021(Fri)to05/08/2021(Sat)

 

  4. 计算机科学硕士预科

Term

Course

Course Name

Dates

1

CS3110

Language Translation and Automata

10/10/2020 to 11/15/2020

2

CS3310

Design and Analysis of Algorithms

11/21/202to 12/27/2020

3

CS3650

Computer Architecture

01/02/2021 to 02/07/2021

4

CS4310

Operating Systems

02/20/2021 to 03/28/2021

5

CS4800

Software Engineering

04/03/2021 to 05/09/2021

6

CS4100

Compilers and Interpreters(3 units transferable to graduate program)

05/15/2021 to 06/20/2021

 

  四、预科课程录取要求

  1. 平均绩点成绩(GPA):2.5或以上(相当于百分制的75分左右);

  2. 托福71;或雅思6.0;或托业640分;或多邻国95分;或大学六级英语及格;或同等水平的其他英语测试成绩;
    注:土木工程(交通工程方向)预科学生的本科高阶课程GPA要求:3.0或以上。

  五、预科课程学费

  1. 每门课:1470美元 ;

  2. 申请费:100美元。

 

  美国加州州立理工大学(波莫那)网站:www.cpp.edu

  硕士研究生预科在线课程网站: https://www.cpp.edu/ceu/gei/masters/pre-masters-programs.shtml,
  有意向的同学可联系孙老师,联系电话:83889705。
 


国际交流合作处
2020年9月7日